Русская живопись бьет рекорды

Русская живопись бьет рекорды

Русская живопись продолжает бить рекорды на проводимых в чешской столице художественных аукционах.

Здесь до сих пор помнят сенсацию мая прошлого года, когда австрийский аукционный дом "Doroteum" выставил на торги полотно знаменитого русского живописца Константина Коровина (1861-1939) "Летний день". Картина была продана анонимному коллекционеру из России за 11,6 млн крон (около 560 тыс. дол.) и стала самой дорогой картиной, купленной в Чехии за последние годы.

Очередной аукцион, организованный этим же домом в марте, также привлек внимание российских коллекционеров, поскольку одним из главных лотов, выставленных под номером 64, являлось полотно Константина Маковского (1839-1915) "Рождение Афродиты", относящееся к позднему периоду творчества художника, считающегося предтечей русских импрессионистов.

Картина была обнаружена в Чехии в одной из частных коллекций и, скорее всего, была вывезена из России спасавшимися от революции 1917 года иммигрантами.

Стартовая цена "Афродиты" составила 1,2 млн крон (чуть больше 60 тыс. дол.). Сенсация этого аукциона заключалась в том, что в конце концов полотно было куплено в несколько раз дороже - за 8,5 млн крон (около 430 тыс. дол.). Приобрел его анонимный коллекционер из России, участвовавший в аукционе по телефону.