В пятницу будет рассмотрена 2-я кассация Луценко

В пятницу будет рассмотрена 2-я кассация Луценко

Рассмотрение кассации перенесено на 5 апреля, пятницу, на 10:00.

Сам Луценко, согласно информации СМИ, просит суд его на рассмотрение не доставлять, так как у него плохое самочувствие. Ю. Луценко выступил с пояснениями относительно кассации. Он говорил, что его обвиняют безосновательно, также как и ранее на судах в первой и апелляционной инстанции.

Экс-глава МВД подчеркивает, что существует необходимость закрыть данное дело. Как вариант, его следует снова направить на расследование. Его права на защиту были грубо нарушены, а суд должен быть справедливым.

''Суд над лидером оппозиции не может быть объективным. Я это понимаю, но сейчас речь идет не о моем оправдании, потому что Луценко свои 2 года уже отбыл'' — комментирует Луценко.

Луценко считает, что нельзя положиться на судебную систему Украины, если она действует противозаконно, при этом ее можно реабилитировать, если будет вынесено оправдательное решение Высшего специального суда по второй кассации.

Также Юрий Луценко попросил не заниматься бесполезной транспортировкой его ''то туда, то сюда'' так как его в течении 6 часов несколько дней подряд возят из колонии к зданию суда и обратно, а он испытывает трудности со здоровьем.

Валерий Швец, председатель суда, говорит, что это право Луценко и его никто не будет отбирать.

Пояснения прокурора будут заслушаны, как и ожидалось, в суде 5 апреля. По факту, решение спецсуда по второй кассации (согласно приговору Луценко по делу отравления Виктора Ющенко) не будет влиять на сроки отбывания Луценко в Менской колонии. Таким образом, пока что остается в силе срок Юрия Луценко — 4 года лишения свободы.