Попов: Власть будет способствовать молодежному трудоустройству

Попов: Власть будет способствовать молодежному трудоустройству

Для столицы проблема трудоустройства молодежи более актуальна, чем для любого другого города или региона Украины.

Именно в Киеве сконцентрировано наибольшее количество молодых потенциальных специалистов - выпускников столичных вузов. На это во время заседания круглого стола, посвященного проблемам трудоустройства молодежи, обратил внимание глава КГГА Александр Попов.

"У нас есть много высших учебных заведений, куда приезжает молодежь из всех регионов Украины. Многие выпускники остаются работать и жить в Киеве. Поэтому мы хотим создать максимально комфортные условия для трудоустройства молодежи в столице. Кстати, наши планы в этом направлении являются составляющей общегосударственной политики, которую проводит Президент Украины и Правительство ", - отметил А. Попов.

Сейчас в столице - самый высокий среди регионов Украины уровень занятости населения (64,5%), самый низкий уровень безработицы (5,5%), самый высокий уровень заработной платы (почти 5000 грн). Ежегодно в городе устраиваются на работу более 400 тыс. человек, создается около 100 тыс. новых рабочих мест. Вместе с этим, по словам главы госадминистрации, существуют и проблемы. Уровень безработицы среди молодежи в столице превышает соответствующий показатель среди всего населения и составляет 7,2%.

Многие молодые украинцы до 30 лет намерены выехать на работу за границу. Именно поэтому власть стимулирует создание новых рабочих мест для молодежи больше всего в инновационных отраслях. Такие проекты являются составной Стратегии развития города до 2025 года.

"Наши планы в этом направлении тесно связаны со стратегией развития Киева до 2025 года. Мы стимулируем создание новых рабочих мест именно в инновационных отраслях. Ярким примером такой политики станет проект "Bionic Hill". Это инновационный парк где, по нашим планам, будет организовано более 20 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест для специалистов ІТ-отрасли. Я надеюсь, что этот проект будет стимулировать украинскую молодежь, которая сейчас работает за границей, вернуться на родину", - подчеркнул Попов.

Вместе с тем, председатель КГГА отметил, что решению проблемы молодежного трудоустройства будут служить и новые нормы законодательства. Так, новый Закон Украины "О занятости населения" предусматривает, что работодатель, который предоставляет молодому специалисту 1-е рабочее место, получит компенсацию в размере фактических расходов на уплату единого социального взноса в течение года при условии, что тот отработает не менее 2-х лет. Итак, создавать новые рабочие места для молодежи выгодно прежде всего для самих работодателей.