Иерусалим: город в последние годы 400-летнего османского владычества (Фото)

Автор
Иерусалим: город в последние годы 400-летнего османского владычества (Фото)

Это один из древнейших городов мира.

За многотысячелетнюю историю Иерусалима правители в нем менялись бесчисленное количество раз: от древних язычников до османских турок. Это один из древнейших городов мира. Его первые поселения датируются IV тысячелетием до нашей эры.

В 1517 году город взяла под контроль Османская империя, провозгласив его частью своей территории, которая простиралась от Северной Африки до Восточной Европы и Ближнего Востока. Султан Сулейман Великолепный оказался мудрым правителем, при котором в Иерусалим пришел религиозный мир и процветание. Мусульманские, христианские и еврейские храмы бесконфликтно располагались на одной и той же улице. В 1538 году по периметру поселения воздвигли мощные стены, которые сегодня называют Старым городом. Но после Сулеймана неэффективное управление империей привело к экономической стагнации.

В этих фотографиях запечатлен Иерусалим в последние годы османского владычества. В 1917 году город и окружающую его территорию захватили англичане. До 1947 года он стал административным центром английской подмандатной территории Палестина.

1915 год.