В "ЕрмиловЦентре" прошел провокационный арт-перформанс

Автор
В "ЕрмиловЦентре" прошел провокационный арт-перформанс

18 сентября в "ЕрмиловЦентре" произошел заключительный аккорд в виде арт-перформанс-акции "Недержание красоты".

Мир моды красочен, прекрасен, он дарит нам повод, восхищаться идеальной красотой, раскрывает нашему взору  ранее неизвестные возможности совершенствования, повествует об искусстве, успехе, славе, учит быть современным и ярким. Но вместе с тем поверхностно-созидательным эффектом в этих "дарах"  кроется деструктивная сила  способная изменить наше сознание, наше отношение к себе и окружающим. В погоне за идеалом  многие женщины впадают в депрессию, а  жажда измениться "в лучшую строну" перетекает в наркотическую зависимость.

Что кроется под блестящей оберткой гламура? Если все силы брошены только на шлифование оболочки, то внутри остается только пустота, неуверенность комплексы и самообман. Участницы перформанса Юлия Семенова, Ирина Авдеева и Юлия Чурсина воплотили идею обманчивости насаждаемых глянцем идеалов красоты. Действо отражало поэтапность крушения личности. Как результат – подмену индивидуальных особенностей на стериотипные и сиюминутно актуальные.

Исполнители перформанса  показали, как в буквальном смысле женщины поглощают информацию из глянца, поужинав страницами журналов. Необычная трапеза даже немного  шокировала присутствующих. Передвигаясь по выставочному пространству, они совершали контактные театрально-абсурдные  сцены, все происходило без слов. Используя таблички с надписями "Сделай меня красивой" или  "Подайте на реконструкцию красоты" они привлекали зрителей к взаимодействию с арт-средой.

"Девушки, вы должны ценить свою красоту, как внешнюю, так и внутреннюю, несмотря на конвейер моды, ежедневно выдающий все новые и новые стандарты, будьте независимы" – так можно расшифровать посыл  перформанса, лейтмотивом которого был "Концептуальный пшик роскошного шика".

Для Харькова подобные мероприятия – очень важный вклад в развитие современного искусства города. Благодаря выставочной площадке "ЕрмиловЦентра"  реализуются актуальные арт-проекты. Они способствуют расширению кругозора горожан и приобщают массы к прекрасному, которое заставляет встрепенуться и начать мыслить абстрактно.

Фото: bloggfiler.no