Картину пионера поп-арта Роя Лихтенштейна возвращена

Автор
Картину пионера поп-арта Роя Лихтенштейна возвращена

Власти США вернули владельцу потерянную 42 года назад картину пионера поп-арта Роя Лихтенштейна.

Власти США вернули владельцу - вдове известного нью-йоркского коллекционера Лео Кастелли - потерянную 42 года назад картину "Электрический провод", написанную в 1961 году одним из основоположников американского поп-арта Роем Лихтенштейном. Об этом сообщил во вторник федеральный прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Приит Бхарара.

Художник продал Кастелли работу, выполненную в черно- белых тонах и изображающую плотно скрученный электрический шнур, за 750 дол. В 1970 году полотно было отправлено на реставрацию, после чего бесследно исчезло. В августе этого года оно было обнаружено на одном из складов Нью- Йорка. По оценке экспертов, стоимость этого произведения искусства составляет около 4 млн дол.

В 2007 году вдова Кастелли Барбара, унаследовавшая галерею после смерти мужа в 1999 году, заявила картину как потерянную/украденную в "Арт лосс реджистри", международной электронной базе данных пропавших шедевров искусства. В июле нынешнего года ей позвонили из Фонда Роя Лихтенштейна с просьбой оказать помощь в идентификации найденного полотна.

Согласно материалам суда, в Нью-Йорк картину прислала галерея из столицы Колумбии Боготы. Как рассказал торговец произведениями искусства Джеймс Гудман, который сообщил Фонду о местонахождении работы, он и не подозревал, что "Электрический провод" числился в списке краденых образцов живописи.

Лихтенштейн, который считается одним из наиболее ярких представителей американского поп-арта, ушел из жизни в 1997 году. Его произведения продолжают пользоваться популярностью, и на аукционах за них предлагают солидные суммы. Так, самая знаковая картина Лихтенштейна "Спящая девочка" ушла на торгах "Сотбис" в мае этого года за 44,8 млн дол.