В Сумской области пройдет фестиваль "Конотопская битва-2012"

В Сумской области пройдет фестиваль "Конотопская битва-2012"

Эти выходные в селе Шаповаловка Конотопского района Сумской области состоится культурно-художественный фестиваль "Конотопская битва-2012".

Мероприятие соберет всех, кому небезразлична история родного края и его будущее. Основой его рождения стала феерическая и легендарная Конотопская победа 1659 года под руководством Ивана Выговского, которая и сегодня победным звоном отдается в памяти потомков.

Фестиваль проводится на 353-ю годовщину победной для украинского народа Конотопской битвы. К участию приглашены народные артисты Украины Анатолий Паламаренко, Тарас Силенко, Тарас Компаниченко, Павел Мрижук, Владимир Верминский, Светлана Миргород, Сергей Василюк, Остап Гавриш и известные местные исполнители и коллективы.

В программе мероприятия запланированы: возложение цветов к кургану Казацкой славы в селе Сосновка, молебен по погибшим, выступление конно-спортивного театра "Украинские казаки", мастер-класс по боевым искусствам, традиционная украинская ярмарка (будет представлена ​​украинская вышивка из всех регионов Украины), праздничный фейерверк.