Фильм "Арсенал" Александра Довженко покажут на больших экранах

Фильм "Арсенал" Александра Довженко покажут на больших экранах

Госкино и Национальный центр Александра Довженко выпускает в прокат киносборник "Довженко. Одесский рассвет. Арсенал".

Как сообщили УНН в пресс-службе Госкино, сборник состоит из короткометражной документально-биографической ленты "Александр Довженко. Одесский рассвет" (2014) и эпохальной картины самого Довженко "Арсенал" (1928).

Отметим, что картина "Арсенал" была реставрирована и озвучена современным музыкальным сопровождением специалистами Национального центра Александра Довженко.

Кинопрокат приурочен к 121-летию со дня рождения известного украинского режиссера. Показы пройдут с 10 по 16 сентября в Киеве, Харькове, Одессе, Черновцах, Черкассах и Виннице. В эти города на показы приедут члены съемочной группы, которые лично представят ленты и пообщаются со зрителями.

"Годовщина со дня рождения основоположника традиций украинского кинематографа и, собственно, день украинского кино, который в этом году приходится на 12 сентября, - это замечательные поводы рассказать зрителю о жизни и творчестве человека, чей художественный взгляд, сила духа и смелые творческие решения достойны восхищения и подражания", - сообщили в Госкино.