Ушла из жизни известная актриса Валерия Заклунная

Автор
Ушла из жизни известная актриса Валерия Заклунная

Умерла известная советская актриса, народная артистка Украины и России, Герой Украины Валерия Заклунная.

Актриса более 50 лет проработала в театре имени Леси Украинки. Также Заклунная запомнилась многим зрителям по роли любовницы Горбатого в телесериале "Место встречи изменить нельзя".

Добавим, что прощание с Валерией Заклунной состоится во вторник, 25 октября в 11.00 в театре имени Леси Украинки. Напомним, среди лучших работ актрисы: Мария Одинцова ("Сибирячка"), Катерина Дерюгина ("Любовь земная" и "Судьба"), Стефа Коцюмбас ("До последней минуты") и роль любовницы Горбатого в телесериале "Место встречи изменить нельзя"."Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней", - говорится в сообщении.

Одно время Валерия Заклунная была депутатом Верховной рады Украины от коммунистической партии. Всего в копилке Заклунной более тридцати орденов, медалей и почетных званий: народная артистка Украинской ССР (1979), лауреат Государственной премии СССР (1979, за роль Катерины Дерюгиной в дилогии "Любовь земная" – "Судьба"), лауреат Государственной премии Украинской ССР им. Т.Г. Шевченко (1975, за роль Стефы Коцюмбас в фильме "До последней минуты"), Герой Украины, народная артистка России.