Какие оскароносные фильмы являются исторически достоверными

Автор
Какие оскароносные фильмы являются исторически достоверными

Сайт Information is Beautiful, созданный журналистом The Guardian Дэвидом МакКендлессом, провел любопытное исследование.

Он проанализировал четырнадцать фильмов, основанных на реальных событиях, которые выдвигались на «Оскар», и сделал вывод, что некоторые из них с натяжкой соответствуют историческим фактам.

Самой неправдивой оказалась «Игра в имитацию», в которой Бенедикт Камбербэтч сыграл гениального английского математика Алана Тьюринга, расшифровавшего во время Второй мировой нацистский код «Энигма». Аналитики Information is Beautiful выяснили, что сюжет ленты соответствует документам лишь на 41,4%, то есть большая часть информации, выданной сценаристами, является надуманной. Авторы статьи объясняют такой прокол тем фактом, что криптография — наука невероятно сложная, а посему попытка быстро и доступно донести ее принципы до зрителя вылилась в тотальное отхождение от реальности. При этом «Игра в имитацию», как помним, удостоилась «Оскара» в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

А вот «Сельма» о маршах протеста, устроенных знаменитым чернокожим правозащитником Мартином Лютером Кингом в местечке Сельма, штат Алабама, заняла почетное первое место в рейтинге: согласно анализу Information is Beautiful эта картина отражает историческую правду на все 100% (при этом «Оскар» ей достался лишь за лучшую песню).

Результаты по другим фильмам таковы:

«Игра на понижение» (91,4%)

«Мост шпионов» (89,9%)

«12 лет рабства» (88,1%)

«Гонка» (81,9%)

«В центре внимания» (81,6%)

«Капитан Филлипс» (81,4%)

«Социальная сеть» (76,1%)

«Волк с Уолл-стрит» (74,6%)

«Король говорит!» (73,4%)

«Филомена» (69,8%)

«Далласский клуб покупателей» (61,4%)

«Снайпер» (56,9%).