В Сербии пройдет 10-й международный кинофестиваль Эмира Кустурицы

В Сербии пройдет 10-й международный кинофестиваль Эмира Кустурицы

Лучшие режиссеры получат яйца

Известный режиссер Эмир Кустурица намерен провести 10-й международный кинофестиваль в Сербии. Мероприятие состоится в населённом пункте Дрвенград, в рамках которого покажут 22 фильма от 19 государств мира. Премьерным станет показ "Женщина, которая ушла" от режиссера Лава Диаса.

Всего же для участия в кинофестивале были поданы 500 работ. 19 стран изъявили желание принять участие в сербском кинофестивале. Оно состоится 14 января в Двенград, являющимся этническим населенным пунктом. Организатором мероприятия является Кустурица, который после 12 часов ночи представит вместе с группой The No Smoking Orchestra собственные наработки. Здесь нет голливудских "красных дорожек" и пафоса, а лишь рассмотрение начинающих и профессиональных работ.

Лучшие режиссеры получат яйца. Как и на Олимпиадах, представлен золотой, серебряный и бронзовый окрас. Лучший оператор будет награждён Призом Вилько Филача. Кустурица уверен, что такое мероприятие будет по нраву всем любителям искусства, а не американского пафоса, заполонившего человечество.