Сегодня открывается 66-й Каннский кинофестиваль

Сегодня открывается 66-й Каннский кинофестиваль

За главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - будут бороться 20 картин.

С 15 по 26 мая 2013 года во Франции пройдет 66-й Международный Каннский кинофестиваль. За главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - будут бороться 20 картин. Председателем жюри основной конкурсной программы станет известный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, а церемонии открытия и закрытия проведет популярная французская актриса Одри Тоту. Откроет фестиваль внеконкурсный фильм австралийского режиссера База Лурмана "Великий Гэтсби" с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Первый Каннский фестиваль состоялся в 1946 году и уже в начале 1950-х гг. приобрел широкую популярность. Позже киносмотр стал проводиться ежегодно в мае, а после того как в 1959 году в его рамках открылся международный кинорынок ( Marche du Film), фестиваль превратился в крупнейшее событие года не только в киноискусстве, но и в кинобизнесе.

С 1955 года главной наградой является "Золотая пальмовая ветвь", которую получает лучший фильм. Кроме нее вручаются Гран-при жюри, специальные премии, "Золотая камера" за лучший дебют, призы за режиссуру, актерскую и операторские работы и др. Проводятся: основная конкурсная программа, программы короткометражных картин, "Особый взгляд", "Синефондасьон", включающая короткометражные фильмы начинающих режиссеров, "Специдо начала фестиваля, не демонстрировавшиеся за пределами страны и не участвовавшие в другихальный показ". В 1972 году был изменен принцип отбора конкурсных лент - ранее их выбирали сами страны- участники, теперь - руководство фестиваля. В настоящее время в конкурсе участвуют полнометражные и короткометражные художественные фильмы, снятые в течение 12 месяцев конкурсных кинофестивалях.

Фестиваль периодически пополняется различными проектами. Так, с 2003 года существует так называемая "Международная деревня", представляющая собой павильоны стран-участниц, которые демонстрируют национальный кинематограф (павильон РФ был открыт в 2008 г.). В отличие от кинорынка, на территории деревни коммерческая деятельность запрещена, ее функция - культурно- просветительская и информационная. С 2004 года в рамках фестиваля проходит программа "Каннская классика" (ретроспективы разных стран, отреставрированные копии фильмов, документальные фильмы о кино).

Бюджет фестиваля составляет около 20 млн евро. Эти средства поступают из государственных фондов через министерство культуры Франции, из бюджета Канн и от органов местного самоуправления, а также от профсоюзов, различных учреждений и крупных компаний - официальных партнеров фестиваля. В их числе такие известные фирмы, как "Электролюкс" (Швеция), "Нестле" (Швейцария), "Рено" (Франция), "Л'Ореаль" (Франция). Пост президента фестиваля с 2000 года занимает Жиль Жакоб, а исполнительным директором с 2007 года является Тьерри Фремо.

В 2012 году "Золотая пальмовая ветвь" досталась фильму "Любовь" австрийского режиссера Михаэля Ханеке, лучшим актером был признан Мэдс Миккельсен за работу в фильме "Охота" (Дания), звание лучшей актрисы разделили Космина Стратан и Кристина Флутур, исполнившие главные роли в картине "За холмами" (Румыния).