Дневники известного германского писателя увидели мир

Автор
Дневники известного германского писателя увидели мир

В Германии в виде книги с комментариями напечатаны дневники Ханса-Вернера Рихтера.

В Германии в виде книги с комментариями напечатаны дневники известного германского писателя, члена легендарного объединения немецкоязычных авторов Группа 47 Ханса-Вернера Рихтера (1908 - 1993 гг). Как сообщили в пятницу местные СМИ, идея издать рукописные заметки писателя принадлежит профессору истории из Университета Бонна Доминику Гепперту, в чьи руки полтора года назад случайно попали эти дневники.

В них описаны, в частности, некоторые моменты жизни писателя в 1966-1972 годах, его отношение к современникам, изложены мысли о ГДР, куда он отправился в 1970 году, чтобы посетить родной город Бансин (федеральная земля Мекленбург- Передняя Померания). К примеру о поездке в Восточную Германию он пишет: "По ситуации в этой стране можно изучать, к чему может привести принудительная плановая экономика. Ее результатом стало полное уничтожение любой индивидуальной инициативы".

Отнюдь не лестно Рихтер отзывается о своем коллеге по Группе 47 Мартине Вальзере - не менее именитом и ныне здравствующем драматурге, обладателе Большого креста ордена "За заслуги перед ФРГ" (1987 г). Он отмечает, что "Вальзеру присуща "пубертатность слишком рано стареющего мужчины", а о его произведениях Рихтер пишет: "Что за пустая болтовня, какая жажда лексических экспериментов!"

Чтобы книга была интересна широкому кругу читателей, все персоналии в комментариях Рихтера, исторические и географические реалии объясняются под сносками, над которыми более года трудилась писательница Нина Шнутц. "Разумеется, книга должна представлять интерес не только для узкого круга людей из мира науки, но я для обычного читателя", - рассказала она.