Книга о новых подробностях убийства Джона Кеннеди

Автор
Книга о новых подробностях убийства Джона Кеннеди

Книга американского писателя открывает новые подробности убийства Джона Кеннеди.

Очередная версия ответа на вопрос о том, кто убил в 1963 году президента США Джона Кеннеди, была представлена сегодня в британской столице. В своей новой книге, рецензию на которую опубликовала газета "Дэйли телеграф", американский писатель Роберт Холмс связывает "преступление века" с "группой действовавших без приказа офицеров КГБ".

Холмс не отрицает, что руководство СССР ничего не знало о готовящемся преступлении. Тем не менее, в его книге "A Spy Like No Other" содержится множество косвенных свидетельств того, что убийцу президента Харви Ли Освальда, известного своими крайне левыми взглядами, инструктировали советские силовики.

"Некоторым "ястребам" в окружении Хрущева не нравилось, что он (Хрущев) идет на уступки США, - говорится в книге Холмса. - Они не могли простить руководителю страны его действий в дни Карибского кризиса в октябре 1962 года, когда мир стоял на пороге ядерной катастрофы". "Эти люди не хотели потепления отношений между двумя сверхдержавами, они хотели войны", - констатировал писатель.

По мнению Холмса, убийство Кеннеди - не что иное, как "месть группы высших офицеров КГБ Джону Кеннеди, который принудил советское руководство вывести ядерное оружие с Кубы. - Эти люди действовали за спиной Никиты Хрущева, без приказа своего непосредственного начальства", - уверен писатель.

Выводы американца во многом созвучны результатам более поздних расследований этого резонансного преступления правоохранительными органами США. Почти все официальные лица подтвердили, что убийцей был Освальд, однако есть вероятность, что за ним стояли некие заговорщики.

Выстрел в Далласе 22 ноября 1963 года прервал жизнь самого популярного президента США в истории на 47 году его жизни. По мнению многих историков, это загадочное убийство, до сих пор будоражащее многие умы, стоит в одном ряду с террористической атакой на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года - одним из наиболее трагических моментов для современного поколения граждан США.

Во внешней политике Джон Кеннеди выступал за улучшение отношений США с СССР. Он лично встречался с советским лидером Никитой Хрущевым. Вместе с тем, США в период пребывания Кеннеди в Белом доме вступили в войну во Вьетнаме. Военное противостояние между "социалистическим севером" и "капиталистическим югом", носившее характер гражданской войны, переросло в длительный вооруженный конфликт, который нанес значительный ущерб международному престижу Вашингтона.

Социологические опросы свидетельствуют, что подавляющее большинство американцев (свыше 70 %) не верят в официальную версию, согласно которой убийство совершил преступник-одиночка Ли Харви Освальд.

Фото: 4.bp.blogspot.com