В США продали уникальный экземпляр конституции Джорджа Вашингтона

Автор
В США продали уникальный экземпляр конституции Джорджа Вашингтона

Уникальный экземпляр Конституции США 1789 года, принадлежавший первому президенту страны Джорджу Вашингтону, был продан на аукционе.

Уникальный экземпляр Конституции США 1789 года, принадлежавший первому президенту страны Джорджу Вашингтону, был продан на торгах аукционного дома "Кристис" за 9,8 млн долларов. Эта сумма более чем в три раза превысила оценочную стоимость раритета: организаторы аукциона надеялись, что он уйдет с молотка за 2-3 млн долларов, передают зарубежные СМИ.

Вместе с текстом Конституции в специальное издание 223-летней давности был включен проект "Билля о правах" - 10 первых поправок в основной закон страны, которые закрепили ключевые права и свободы человека и гражданина. На полях небольшой книги в потертой кожаной обложке есть собственноручные заметки и личная подпись Вашингтона, который подчеркивал карандашом положения документа, которые непосредственно касались президентских обязанностей.

Издание Конституции и проекта "Билля о правах" появилось в первый год пребывания Вашингтона на посту главы нового государства (1789 г). Всего вышло три таких книги - две другие принадлежали еще одному отцу-основателю США Томасу Джефферсону и первому  председателю Верховного суда Джону Джею.

Экземпляр, доставшийся Вашингтону, хранился в библиотеке его поместье Маунт-Вернон в штате Вирджиния в 1876 году, а затем был продан родственниками первого президента вместе с его другими личными вещами. После этого он не раз переходил из рук в руки, пока в 1964 году не оказался в собственности богатого американского бизнесмена и коллекционера Ричарда Дитриха. На сегодняшний аукцион текст Конституции выставил фонд, созданный на его средства.

По словам специалистов "Кристис", 106-страничная книга находится в отличном состоянии благодаря высококачественному бумажные и бережному обращению с ней предыдущих владельцев. Начальник отдела редких книг и рукописей аукционного дома Томас Леки сравнил ее с такими ценностями, как первые издания пьес Шекспира.

В последнее время в США наблюдается повышенный интерес частных коллекционеров к старинных документов, рукописей, писем и редких книг, имеющих какое-то отношение к национальной истории. Три года назад на аукционе "Кристис" за 3,4 млн долларов был продан рукописный текст речи 16-го президента страны Авраама Линкольна, с которой он выступил в 1864 году на лужайке Белого дома через два дня после переизбрания на второй срок. "Победная речь" Линкольна вошла в американскую историю, поскольку была произнесена незадолго до окончания Гражданской войны 1861-1865 гг.