Знаменитая американская журналистка получила престижную премию за книгу о Голодоморе

Автор
Знаменитая американская журналистка получила престижную премию за книгу о Голодоморе

Энн Эплбаум является автором таких книг как "Гулаг", "Железный занавес" и "Красный голод", последняя, которая рассказывает о Голодоморе в Украине, увидела свет этой осенью.

Американская журналистка, публицист, лауреат Пулитцеровской премии, редактор The Economist и член издательского совета The Washington Post Энн Эплбаум получила престижную Премию Фонда Омеляна и Татьяны Антоновичей.

Церемония награждения состоялась в субботу в Посольстве Украины в Вашингтоне.

[news_post id='3677939' name='' img='' align='left']

"На самом деле, мало кто из нас имеет возможность чувствовать боль других людей и рассказывать об этом. Я думаю, что Энн Эплбаум – одна из немногих, которая является носителем этого таланта", - отметил член отборочного комитета Фонда (который определяет победителей) директор Украинского научного института Гарвардского университета профессор Сергей Плохий.

Он подчеркнул, что главную роль в присуждении награды Энн Эплбаум сыграло "освещение ею исторических событий в Украине и процессов, которые происходят сейчас в международной прессе, а также, что главным ориентиром в её исторических трудах остается поиск правды".

Энн Эплбаум является автором таких книг как "Гулаг", "Железный занавес" и "Красный голод". Последняя, которая рассказывает о Голодоморе в Украине, увидела свет этой осенью, впрочем, Фонд принял решение о награде еще до выхода этой монографии.

[news_post id='3703567' name='' img='' align='right']

"Существует относительно небольшое количество людей, которая могла бы говорить профессионально об этих событиях, передавать факты широкой публике так, чтобы это вызвало доверие и понимание. Энн Эплбаум – одна из немногих авторов этой высшей лиги", - отметил профессор Плохий.

По словам президента Фонда Омеляна и Татьяны Антоновичей, доктора Игоря Воеводки, премия имеет также денежный эквивалент в размере $10 тыс., но самое важное – это признание литераторов, журналистов, ученых и исследователей, которые внесли значительный вклад в украиноведение.

"Таких людей немало, и порой бывает трудно определить наиболее достойных", - признался доктор Воеводка.

[news_post id='3691119' name='' img='' align='left']

Среди лауреатов премии Фонда, которые определяются с 1981 года – Василий Стус, Лина Костенко, Иван Драч, Збигнев Бжезинский, Вячеслав Брюховецкий, Юрий Андрухович, Дмитрий Павлычко, Оксана Забужко, Тимоти Снайдер и много других выдающихся личностей.

Сама же Энн Эплбаум рассказала, что она "очень рада оказаться в одной компании с такими выдающимися писателями и учеными". Она также подчеркнула, что считает важным то, что украинская диаспора финансирует Украинский научный институт в Гарварде, а также украинские институты в США, Канаде и других странах.

Энн сообщила, что вскоре собирается посетить Украину, где представит свою новую книгу "Красный голод".

"Это будет презентация украинской редакции книги. Она пройдет в Киеве в ноябре", отметила Эплбаум.