Умер легендарный писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Автор
Умер легендарный писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Американский писатель Гарри Гаррисон, книгами которого зачитывались любители фантастики по всему миру, скончался на 88-ом году жизни.

Смерть писателя подтвердил вебмастер его официального сайта Майкл Кэрролл. Знаменитым Гаррисона сделали фантастические серии "Стальная крыса", "Мир смерти", "Эдем", "Билл, герой галактики", и др.

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси) родился в 1925 году в американском штате Коннектикут. Начав карьеру оформителем комиксов, он перешел на юмористические рассказы, а затем переключился на фантастику, которая принесла ему всемирную известность.

Профессиональным литератором Гаррисон стал в 1956 году. Перу автора принадлежит более 200 рассказов и 35 романов, изданных в различных странах мира. Интересно, что большую часть жизни Гаррисон прожил в США, но на старости лет уехал в Ирландию, назвав Америку "фашистским государством".

Гаррисон - обладатель многочисленных наград в области фантастики. Помимо этого, он является основателем "Всемирной научной фантастики" - организации, объединяющей писателей этого жанра по всему миру.

Фото: bomzha.net