Создан первый специальный трек для кошек

Автор
Создан первый специальный трек для кошек

Американские ученые впервые написали музыку для кошек и их хозяев.

Группа американских специалистов удалось создать первый в мире микс и партию наушников для домашних любимцев. Свое изобретение ученые успешно испробовали на 47 особях обеих полов.

Кошачий слух в 3 раза острее человеческого, а также он способен воспринимать 11 октав и даже различать ультразвук. Поэтому, животные предпочитают слушать музыку в своем темпе и диапазоне тональностей.

Как сообщает руководитель проекта, зоолог Чарльз Сноудон, такая музыка поможет котам расслабиться и поскорее заснуть. ''Мы избегали самые высокие частоты, так как, такое мяуканье у кошачьих ассоциируется со страхом и угрозами'', - говорится в сообщении разработчиков.

В свой плейлист ученые добавили несколько композиций классической музыки — "Элегию" Г. Форе и фрагмент из "Оркестровой сюиты номер три в ре мажор" И. С. Баха. Как оказалось, во время прослушивания этих песен, коты намного чаще подходили к своим хозяевам и терлись о них. Больше всего интереса к музыке проявили молодые особи.

Стоит отметить, что в 2012 году в США компания под названием ''Sol Republic'' разработала специальную линию наушников для животных. Теперь совместно с Чарльзом Сноудоном специалисты готовятся выпустить несколько сборников в разных музыкальных жанрах. По мнению ученого, необходимо создать свою особую музыку для каждого вида животных.