Редкое издание альбома The Beatles ушло за 15 тысяч долларов

Автор
Редкое издание альбома The Beatles ушло за 15 тысяч долларов

Первый альбом The Beatles, вышедший на территории США, был продан на американском аукционе.

Редкое издание пластинки "Introducing… The Beatles", отпечатанное в 1964 году, купил частный коллекционер за 15 тысяч долларов (480 тысяч рублей). Торги прошли на известном интернет-аукционе "e-Bay" в четверг, 12 июля.

Как известно, на ставшем первым для американских слушателей альбоме The Beatles вышли такие супер-хиты, как "Love Me Do" и "PS, I Love You".

Оригинальная дата выхода пластинки была назначена на июль 1963 года, но впоследствии была перенесена на январь 1964-го из-за юридических трудностей, возникших у лэйбла. Примечательно, что в итоге, релиз альбома состоялся всего за десять дней до выхода уже другой новинки, "Meet The Beatles!".

Когда дело дошло до печати пластинок, американский лэйбл The Beatles "Vee-Jay Records" обнаружил, что для шести тысяч копий была отпечатана лишь лицевая стороны обложки. Руководство звукозаписывающей компании приняло решение напечатать на обороте бракованных пластинок рекламу 25-ти альбомов других своих артистов.

Виниловые диски с рекламой на обратной стороне обложки очень редкие, потому что их напечатали только в самый первый тираж. Именно поэтому жадные на раритеты коллекционеры готовы были отдать тысячи долларов лишь за один экземпляр.