В Одессе состоится праздник джаза "Master-Jam Fest"

В Одессе состоится праздник джаза "Master-Jam Fest"

Международный фестиваль-конкурс джазовых импровизаций будет проходить 5 — 8 июня 2013 года.

На фестивале выступят свыше 40 импровизаторов, приехавших из 16 стран, что является рекордом в мировой истории фестивалей. Среди музыкантов будет определен лучший.

Интернет-этап «Master-Jam Fest» собрал уже более, чем 270 участников из 41 страны.

С 5 по 8 июня в Одессе ласкать слух гостей фестиваля будут джазовые импровизации мастеров из Украины, Австрии, Нидерландов, Испании, Кубы, США и других уголков мира.

В конкурсная программу каждого из трех дней входит три темы, две из которых — из рекомендованного перечня джазовых стандартов, третья - композиция в рамках стилистики конкурсного дня на усмотрение конкурсантов. Каждый конкурсный день будет сочитать музыку разных направлений: 5 июня — свинг и бибоп, 6 июня — баллада, джаз-рок и фанк, 7 июня — латиноамериканский джаз и фьюжн. 8 июня — день одновременного выступления всех музыкантов под управлением народного артиста РФ Анатолия Кролла.

Данный фестиваль-конкурс отличается от других тем, что в нем принимают участие отдельные музыканты.

Как отмечает председатель жюри «Master-Jam Fest» Анатолий Кролл, фестиваль обращает внимание на главное качество джазового музыканта — умение импровизировать.

В состав организационного комитета и жюри вошли выдающиеся мастера джаза, журналисты, почитатели джазовой музыки — деятели кино и политики. В качестве председателя оргкомитета выступит известная телеведущая Елена Ханга. Фестиваль будет проходить под руководством команды Михаила Фрейдлина - автора и продюсера легендарного «Одесского Джаз-карнавала».