Почему дети врут своим родителям

Автор
Почему дети врут своим родителям

Ничто так не выводит учителей и родителей из себя, как детская ложь.

Английские психологи пришли к выводу, что детей приучают врать сами же родители. И не только тем, что грозят наказанием за любой проступок, но и тем, что сами врут по мелочам на глазах у собственных детей.

Медики и психологи изучали поведение детей и пришли к выводу, что с возрастом дети врут взрослым все чаще. В чем причина? Главная в том, что дети вынуждены это делать, боясь наказания. Чем более жесткие методы используют родители и чем чаще они прибегают к угрозам наказать ребенка за его поступки, тем быстрее он научится обманывать и тем убедительнее будет это делать с возрастом.

По мнению психологов, с помощью лжи ребенок создает вокруг себя комфортное пространство, которое позволяет уберечь психику от травм. Но есть и другие причины. Это и неумение достичь компромисса, и попытка самоутвердиться, и привлечь к себе внимание, и даже попытки манипулировать окружающими, в том числе взрослыми.

Кроме того, некоторые психологи считают, что сами родители, порой не осознавая этого, учат детей лгать. Они лгут, не выполняя данное ребенку обещание, пишут в школу записки с выдуманными "уважительными" причинами, заставляют детей уменьшать свой возраст, чтобы не платить за них в транспорте или в кино.

И, наконец, самая безобидная причина детского вранья - некоторые из них просто безудержно фантазируют, верят в выдуманные истории и выдают их за правду.