Блокировка движения и админзданий в Таиланде продолжается

Блокировка движения и админзданий в Таиланде продолжается

В Бангкоке манифестанты продолжают блокировать движение и окружают правительственные здания.

Манифестанты, добивающиеся отставки правительства Таиланда, сегодня блокировали входы и выходы у здания Таможенного департамента в Бангкоке. Они также намерены начать блокаду других правительственных учреждений, сделав их работу невозможной.

Протестующие, относящиеся к "студенческому" крылу оппозиционного движения, известному своим радикальным настроем, уже объявили о намерении 15 января блокировать здание Центра авиадиспетчерской связи в Бангкоке. Это подразделение обеспечивает взаимодействие диспетчерских служб Таиланда непосредственно с экипажами самолетов, находящихся в воздухе.

В Бангкоке второй день остаются блокированными семь ключевых перекрестков, расположенных в основном в центральной части города. Оппозиционеры провели сегодняшнюю ночь в местах блокады, заночевав в расставленных на улицах палатках или прямо под открытым небом. На занятых оппозиционерами перекрестках растут горы мусора. Крупнейшие торговые центры, находящиеся в районе блокады, на несколько часов сократили время своей работы. Многие из гипермаркетов из соображений безопасности закрывают свои двери уже после 18:00 часов. В течение дня точки общественного питания в этих центрах пользуются повышенной популярностью у манифестантов. Очереди к кассам могут растягиваться на несколько сотен метров.

В отделении туристической полиции Бангкока сообщили, что в течение первого дня блокирования таиландской столицы в органы правопорядка поступило лишь шесть обращений от иностранных туристов. Все они были связаны с получением информации, как в условиях блокады добраться до того или иного места. На крупнейших станциях наземного метро работают отделения турполиции, волонтеры готовы оказать путешественникам необходимую помощь. В полиции призывают иностранцев при возникновении каких-либо проблем звонить на номер круглосуточной "горячей линии": 02-314-1212.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание (парламент) страны. По мнению манифестантов, перед проведением выборов в королевстве необходимо провести политическую реформу. Оппозиционеры настаивают на введении для избирателей в Таиланде не только возрастного, но даже имущественного и образовательного ценза. Как отмечают эксперты, при действующей системе, когда проголосовать может каждый, у оппозиции, опирающейся в основном на немногочисленный средний класс, нет ни малейшего шанса на победу.

[news id="1027254"]