Южная Корея провела одни военные маневры и тут же начала новые

Автор
Южная Корея провела одни военные маневры и тут же начала новые

Южная Корея провела в Японском море военные маневры возле островов Токто, которые претендующая на них Япония упорно именует "Такэсима".

Южная Корея закончила в Японском море одни военные маневры  и тут же начала новые - 4-дневные. Сегодняшние учения были общевойсковыми. В них подразделения сухопутных войск, ВВС, ВМС и береговой охраны отрабатывали учебные операции по отражению угрозы десанта условного противника. Особая роль в обороне, по сообщениям СМИ, отводилась бойцам береговой охраны, которым содействовала мощь 3-х видов вооруженных сил Республики Корея (РК).

Обычно в этих проводящихся 2-жды в год маневрах участвует и южнокорейская морская пехота. Однако, учитывая осложнившиеся после визита на Токто президента РК Ли Мён Бака отношения Сеула и Токио, правительство решило на этот раз обойтись без морпехов.

Что касается вторых - 4-дневных учений, то они проводятся у побережья Южной Кореи с участием только военно-морских сил. Но, как и первые, эти маневры имеют цель продемонстрировать готовность национального флота к защите морских границ и все тех же островов Токто, которые сейчас стали яблоком раздора в отношениях Сеула и Токио.

Если сказать прямо, то Япония и Южная Корея находятся сейчас в состоянии беспрецедентного кризиса 2-сторонних отношений, начало которому положил уже упоминавшийся визит южнокорейского президента Ли Мён Бака на острова Токто (Такэсима). Его поездка туда вызвала у японской стороны крайне негативную реакцию. Из Сеула был временно отозван посол Японии, заморожены все финансовые переговоры на высшем уровне, а глава японского правительства Ёсихико Нода даже отменил запланированную в рамках саммита АТЭС во Владивостоке встречу с президентом Республики Корея.