Патриарх Кирилл прибывает в Японию с официальным визитом

Патриарх Кирилл прибывает в Японию с официальным визитом

В первый день своего визита Предстоятель посетит столичный Собор Воскресения Христова, известным также под названием "Николай-До".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибывает сегодня с официальным пятидневным визитом в Японию, приуроченным к 100-летию блаженной кончины святого равноапостольного Николая Касаткина – русского священнослужителя, основателя православной церкви Японии.

В ходе своей поездки в Японию Патриарх Кирилл планирует нанести визит Сендайской епархии, наиболее пострадавшей в минувшем году от землетрясения и цунами, а в воскресенье он снова посетит Собор Воскресения Христова в Токио, где проведет трехчасовую Божественную литургию. В этот же день состоится молебен равноапольстоному Николаю Японскому и заупокойная лития на могилах японских архиереев на кладбище Янака в японской столице.

Завершится визит Патриарха в Страну восходящего солнца встречей с императором Японии Акихито.

Этот визит является частью многодневной поездки Патриарха по Сибири и Дальнему Востоку. Ранее Кирилл уже посетил Красноярск, а после Японии он отправится в Приморье, где совершит малое освящение нижней церкви Казанского собора Находки. В завершении поездки - в праздник Рождества Пресвятой Богородицы - Патриарх Московский и всея Руси возглавит Божественную литургию на центральной площади Владивостока.

Как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы патриарха диакон Александр Волков, "в Японии уделяют больше значение визиту Патриарха Кирилла".

Сам же Предстоятель ранее в интервью японским СМИ отметил, что Россия и Япония многим связаны. "Мы - соседи, мы живем рядом, многим связаны. И одна из связей - это Православная церковь", - подчеркнул Патриарх Кирилл.