В Таиланде более 100 человек стали жертвами ДТП

Автор
В Таиланде более 100 человек стали жертвами ДТП

В Таиланде празднуют буддийский водный фестиваль Сонгкран.

В этом году только за первые два дня буддийского водного фестиваля Сонгкран (с 11 по 17 апреля) жертвами серийных ДТП со смертельным исходом стали 102 человека и 893 получили травмы и ранения. Езда в пьяном виде на мотоциклах и пикапах, а также превышение скорости - эти два правонарушения традиционно становятся главными причинами смертей на дорогах Таиланда во время новогодней недели, когда принято поливать друг друга из водяных насосов и шлангов. 

Приводя эту печальную статистики, местные власти указывают, что в 39% случаев виновниками трагедий оказывались нетрезвые водители и в 25% - водители, превысившие скорость. В 9 из 10 ДТП их участниками становились мотоциклисты и водители грузовых машин. Туристическая полиция страны категорически не рекомендует иностранцам в этот период брать на прокат автомобили или мотоциклы, а также путешествовать внутри королевства.

Новый год в Таиланде празднуют, когда солнце переходит из созвездия Рыбы в созвездие Овна. Однако календарный год в королевстве заканчивается как и во всем остальном мире 31 декабря, несмотря на собственное летоисчисление. Сейчас в Таиланде идет 2557 год. Официальное празднование Сонгкрана в королевстве проходит с 13 по 15 апреля.

[news id="1227914"]