Японские предприятия в Китае приостановили работу

Автор
Японские предприятия в Китае приостановили работу

Японские предприятия в КНР, среди которых производители электроники Canon и Panasonic, приостановили свою работу.

На фоне беспорядков как минимум на 2 дня были закрыты также японские школы в Пекине и Гуанчжоу. Многие японские супермаркеты и магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

На сегодня антияпонские протесты прошли уже в 85 городах Китая. Информации о пострадавших среди японских граждан не поступало. Однако есть сообщения о том, что семьи японцев, проживающих в Китае, временно возвращаются в Японию. Напомним: обострение отношений между 2-мя странами и многотысячные антияпонские выступления начались в Китае после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала 3 из 5 спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), выкупив их у частного лица.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе много полезных ископаемых.