Лишился поста второй человек в северокорейской иерархии

Автор
Лишился поста второй человек в северокорейской иерархии

Лишился должности руководителя Главного политического управления армии второй человек в северокорейской иерархии.

По итогам анализа официальных публикаций КНДР иностранные СМИ пришли к выводам, что лишился должности руководителя Главного политического управления армии высокопоставленный северокорейский политик,второй человек в северокорейской иерархии. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в своем отчете о проведении майских праздников в Пхеньяне упомянуло главой политуправления не Чхве Рен Хэ, а Хвана Бен Со, что свидетельствует о увольнении первого из занимаемой должности.

Спустя несколько дней после того, как ЦТАК сообщило о произведении Хвана Бен Со в звание вице-маршала, он был назначен на важнейший военно-политический пост страны. Кроме него такой ранг присвоен еще четырем политикам и Чхве Рен Хэ, который ушел из занимаемого поста.

После того, как в декабре 2013 года были казнены дядя лидера КНДР Ким Чен Ына и Чан Сон Тхэка, его политический наставник, неофициальным “номером два” считался Чхве Рен Хэ.

В связи с тем, что Чхве Рен Хэ на протяжении нескольких месяцев не появлялся на публике, это могло стать поводом для предположений о том, что он стал очередной жертвой “чистки”. Благодаря упоминаниям об этом политическом деятеле в северокорейских СМИ свидетельствуют, что проблемы со здоровьем могли стать причиной его ухода из занимаемого поста.[news id="1259908"]