В Китае казнили 13 террористов

Автор
В Китае казнили 13 террористов

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 13 лиц.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 13 лиц, обвиненных в терроризме.

Об этом сообщает Синьхуа, передает корреспондент Укринформа.

"Казнены 13 человек, виновных в организации террористических группировок, руководстве ими и участии в них, а также в умышленных убийствах, поджигательстве, незаконном производстве, хранении и транспортировке взрывчатых веществ и кражах", - говорится в сообщении.

Преступники, обвиненные по 7 делам, организовывали акты насилия и терроризма, жестоко убивали полицейских, кадровых работников и невинных граждан, нанесли серьезный ущерб жизням и имуществу граждан, подвергли серьезной угрозе общественную безопасность.

Представитель Народного суда высшей ступени Синьцзян-Уйгурского автономного района сообщил, что применение в соответствии с законом смертной казни к преступникам, виновным в актах насилия и терроризма, "отвечает призыву людей всех народностей, устрашает преступников и демонстрирует твердую решимость Компартии и правительства Китая бороться с терактами".

Приговор приведен в исполнение в понедельник после утверждения Верховным народным судом КНР вынесенных ранее приговоров народных судов средней ступени. Казненные - уйгуры по национальности.

Как сообщалось, синьцзянский суд приговорил к высшей мере наказания троих уйгуров, причастных к теракту на пекинской площади Тяньаньмэнь в октябре прошлого года.

В Китае, в первую очередь в Синьцзяне, с конца мая проходит масштабная кампания по борьбе с терроризмом.. Одной из причин ее инициирования стал теракт в столице автономии городе Урумчи 22 мая на рыночной площади, в котором погибли 39 и были ранены 94 человека.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]