Китайские военные помогут бороться с Эболой

Китайские военные помогут бороться с Эболой

К усилиям по борьбе с лихорадкой Эбола подключились китайские военные.

Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил официальный представитель Министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь, передает корреспондент Укринформа в Китае.

"По указанию правительства китайские военные играют активную роль в помощи западноафриканским странам в борьбе против Эболы... Китайские военные будут продолжать оказывать поддержку странам региона, насколько это возможно", - заявил Ян.

Речь, в частности, идет об отправке в Сьерра-Леоне группы военных медиков в составе 30 человек.

Кроме того, представители Народно-Освободительной армии Китая задействованы в проекте строительства в Либерии лечебного центра на 100 коек. В будущем НОАК будет направлять своих врачей и медсестер, которые не только будут лечить больных в Африке, но и повышать квалификацию местного медперсонала.

Как уже сообщалось, на днях руководство КНР заявило о выделении наиболее пораженным эпидемией африканским странам - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее - очередного транша помощи на сумму 82 млн долл. В общей сложности страна предоставила на эти цели уже 122 млн долл. С апреля в Африку были отправлены около 200 китайских медиков, а также мобильная лаборатория и медикаменты.