США подозревает КНДР в подготовке к получению оружейного плутония

США подозревает КНДР в подготовке к получению оружейного плутония

США заподозрили Пхеньян в подготовке к работе по переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний.

Власти КНДР готовятся приступить к получению оружейного плутония из выработанного ядерного топлива на ядерном комплексе в Йонбене, сообщает в среду сайт 38 North Института США и Кореи при американском университете Джона Хопкинса со ссылкой на данные спутниковых фотографий.

Как отмечает сайт, это может стать первым за последние шесть лет подобным шагом со стороны Пхеньяна.

Согласно данным спутниковых фотографий, ядерный реактор в Йонбене, по-видимому, отключен дольше, чем принято для его технического обслуживания, - около 10 недель.

В связи с этим эксперты выдвинули предположение, что в настоящий момент рабочие заменяют часть топливных стержней реактора и готовятся к переработке отработанных стержней.

"Это может быть сигналом к следующим действиям, может, через год, когда северные корейцы извлекут из реактора все остальные стержни и произведут достаточно плутония для нескольких бомб", - сказал бывший сотрудник госдепа США и редактор портала Джоэл Вит.

При этом он подчеркнул, что из небольшого количества отработанных топливных стержней может быть получено лишь немного плутония.

Он добавил, что последний раз работы на северокорейском предприятии по переработке ядерного топлива были зафиксированы в 2009 году.