В Казахстане вновь выявили "сонную болезнь"

Автор
В Казахстане вновь выявили "сонную болезнь"

В селе Калачи (Казахстан) снова выявили больных "энцефалопатией неясной этиологии".

"Сонная болезнь" неизвестного происхождения сразила 3 детей в казахстанском селе, расположенном в Акмолинской области страны.

Троих детей из села Калачи (Есильский район Акмолинской области) в Казахстане госпитализировали 22 ноября с энцефалопатией неустановленного происхождения, которую в народе называют "сонной болезнью".

Три заболевших ребенка - из одной семьи. Они заболели "сонной болезнью" повторно. Об этом сообщили представители врачебной амбулатории в поселке Красногорский, обслуживающей жителей Калачей.

Дети находятся сейчас в Есильской райбольнице. Туда же 21 ноября доставили мужчину из села Калачи, у которого тоже имеются признаки этой болезни.

Жители Красногорского и Калачей сообщили, что к ним снова намерены приехать специалисты из Семея, чтобы делать анализы. Сельчане заявили, что уже устали от "процедур", так как они ранее оказались бесполезными. Врачи так и не выявили, что это за болезнь и почему она поражает жителей этих населенных пунктов.

В Калачах и Красногорском обратились к врачам с жалобой на потерю памяти, сонливость и галлюцинации еще в марте прошедшего года. Заболевшим ставят диагноз "энцефалопатия неясной этиологии". Разные комиссии, невзирая на множество исследований, не смогли установить причину болезни.

Между тем, Калачи (численность жителей - 680 человек) относятся к Красногорскому сельскому округу. Село расположено в 600 м от поселка Красногорска, где ранее было 6,5 тыс. населения, главным образом – шахтеры, а теперь живет 130 человек. С 60-х до 90-х годов минувшего столетия около поселка добывали урановую руду. Шахты закрыли и декультивировали.