КНР высказало резкое недовольство из-за демпинга солнечных панелей

Автор
КНР высказало резкое недовольство из-за демпинга солнечных панелей

Китай назвал обвинение США в демпинге гелиотехники "чистым протекционизмом".

Правительство КНР высказало резкое недовольство решением американской стороны по признанию факта демпинга и субсидирования при экспорте Китаем в США кристаллических солнечных панелей, назвав такой шаг "протекционистским и мешающим развитию новых видов энергии". С соответствующим заявлением выступило в четверг министерство коммерции КНР.

"Решение США идет вразрез с глобальными усилиями, направленными на совместную борьбу с вызовами климатических изменений и обеспечение энергетической безопасности. Оно также нарушает обещание страны не предпринимать новых протекционистских мер, данное ею в ходе последнего саммита G20", - заявил официальный представитель ведомства Шэнь Даньян, добавив, что такие действия "замедляют развитие новых видов энергии" в целом.

В Пекине считают несправедливыми принятое в США решение об обложении фотоэлементов на основе кристаллического кремния китайского производства пошлинами и призывают к продолжению диалога. Накануне министерство торговли США официально заявило, что признает факт демпинга и дотирования с китайской стороны в размере от 18,32% до 249,96%. Одновременно было объявлено, что компенсации на панели и фотоэлектрические ячейки китайского производства составляли от 14,78% до 15,97%. Решение окончательно вступит в силу до 23 ноября.

Торговый спор возник в конце прошлого года, когда группа американских компаний во главе с SolarWorld Industries America Inc обратилась с жалобой на крайне низкую цену китайской продукции. Они усмотрели причину того, что китайские солнечные батареи дешевле американских в 1,5-2 раза в том, что отрасль субсидируется властями КНР.

Расследование было начато в марте нынешнего года. По его результатам было решено ввести пошлину по ставке 2,9% с фотоэлементов на основе кристаллического кремния производства компании Suntech, продукцию Trina Solar обложили дополнительной максимальной пошлиной по ставке 4,73%, для остальных производителей - 3,59%. Это оказалось меньше, чем опасались китайские поставщики, что, однако, все равно не остановило их в желании убедить партнеров пересмотреть свое решение. Импорт США китайского гелиооборудования достиг в 2011 году 3,1 млрд дол.

Как сообщалось, в сентября Еврокомиссия также начала антидемпинговое расследование в отношении импорта из Китая солнечных батарей и компонентов к ним. На сегодняшний день это самое крупное антидемпинговое расследование в отношении китайского импорта. Эксперты предупреждают, что если же таможенный тариф превысит 30%, то Китаю придется отказаться от 70% доли на европейском гелиоэнергетическом рынке.