Почти 5 млн человек пострадали от сильного наводнения в Пакистане

Автор
Почти 5 млн человек пострадали от сильного наводнения в Пакистане

Стихийное бедствие затронуло провинции Синд, Пенджаб и Белуджистан.

Почти 5 миллионов человек пострадали от сильного наводнения в Пакистане. Стихийное бедствие затронуло провинции Синд, Пенджаб и Белуджистан. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Наводнения, начавшиеся почти месяц назад, оставили под водой более 1,1 млн акров сельскохозяйственных угодий и привели к гибели почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота

Управление сообщает, что пострадавшие провинции покрыты "озерами стоячей воды", что может привести к загрязнению источников питьевой воды и вспышкам инфекционных заболеваний.

Наводнения заставили 260 тыс. человек покинуть свои дома и поселиться в лагерях, созданных для оказания людям чрезвычайной помощи. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) обеспокоен тем, что в пострадавших от наводнения районах разрушены или серьезно повреждены здания 3,2 тыс. школ.

В некоторых районах до сих пор продолжаются спасательные операции. Людей вывозят из залитых водой районов на катерах в безопасные, более сухие места. Их обеспечивают убежищем, водой, продовольствием и предметами санитарии.

В ходе операции первого этапа реагирования продовольственными пайками с запасом на месяц были обеспечены 140 тыс. пострадавших от наводнения. Гуманитарные учреждения оказали также необходимые медикаменты для 450 тыс. человек.