В ЮНЕСКО возмущены нападением на школу в Пакистане

В ЮНЕСКО возмущены нападением на школу в Пакистане

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила возмущение и скорбь в связи с нападением на школу в Пешаваре.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила возмущение и скорбь в связи с нападением на школу в Пешаваре (Пакистан), в результате которого погибли около 100 детей. Об этом сообщили УНН в пресс-службе ЮНЕСКО.

"Это ужасное нападение, совершенное менее чем через неделю после того, как Малалу Юсуфзай присудили Нобелевскую премию мира в Осло, является преступлением против будущего всех детей и народа Пакистана. Это преступление против образования и против невиновности, совершенное в том же месте, куда дети приходят каждый день, чтобы научиться самостоятельно мыслить - в их собственную школу", - отметила она.

И.Бокова заверила, что подобный террор не заставит "замолчать миллиона голосов во всем мире, которые требуют, чтобы образование было общим правом, а школы были безопасными".

"Я выражаю глубокие соболезнования тем, кто потерял своих родных и близких в этой трагедии и призываю, чтобы виновные в этом преступлении были привлечены к ответственности. В связи с этим ЮНЕСКО решительно поддерживает правительство Пакистана в его приверженности обеспечению права каждой девочки и каждого мальчика на качественное образование", - отметила она.