Полный состав правительства Грузии будет объявлен во вторник

Полный состав правительства Грузии будет объявлен во вторник

Об этом заявил кандидат на пост председателя парламента Давид Усупашвили.

Лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" и кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили представит полный состав нового кабинета министров, предположительно, во вторник, 16 октября, заявил кандидат на пост председателя парламента Давид Усупашвили.

Иванишвили представил 8 октября несколько кандидатур на должности в новом составе кабинета министров страны, окончательный список кандидатур будет утвержден парламентом на 1-м заседании примерно 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции. В настоящее время вакантными в будущем правительстве Грузии остаются 7 министерских постов, среди них министр финансов и экономики.

"Консультации по укомплектованию нового правительства продолжаются в коалиции ежедневно, окончательный список Иванишвили представит, предположительно, во вторник", - заявил Усупашвили. Ранее, он подчеркнул, что коалиция ведет работу в ускоренном темпе, так как президент Грузии "Михаил Саакашвили обязан представить кандидата на пост премьер-министра до 17 октября, поскольку правительство подало в отставку".

По итогам парламентских выборов, которые прошли в стране 1 октября, победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта". Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. Администрация президента сообщила в минувшую среду, что Саакашвили удовлетворил ходатайство правительства об отставке. "Грузинская мечта" получила в парламенте нового созыва 87 депутатских мандатов, партия Саакашвили будет представлена 63 депутатами. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест, 77 из которых избираются по пропорциональным и 73 - по мажоритарным спискам. Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5%-й барьер, необходимый для прохождения в парламент.