Китай проведет инвентаризацию всех своих островов

Автор
 Китай проведет инвентаризацию всех своих островов

Правительство Китая решило навести порядок в вопросе учета многочисленных островов, находящихся в его юрисдикции.

Правительство переписало их все присвоив имена тем, которые до сих пор не имели названия. Об этом сообщили из Государственной океанологической администрации КНР.

"Планируется назвать все безымянные острова и островки... Властям на местах предписано провести перепись островов, территориально им подчиненных, а также составить отчеты с указанием названий и четкого месторасположения островов и островков до апреля 2013 года", - говорится в сообщении администрации.

В территориальных водах КНР располагаются более 7300 островов размером более 500 кв. м каждый, а также множество более мелких участков суши и скал. По состоянию на конец прошлого года официальные имена, помеченные на картах, а также обозначенные на самих этих территориях, имели лишь 1660 крупнейших. До августа следующего года предусматривается маркировка еще 1664 островов.

На днях Национальная администрация по наблюдению, картографии и геоинформации издала циркуляр, предупреждающий о недопустимости распространения карт, атласов, глобусов и т. д., которые "противоречат территориальной политике страны". Публикация всех карт должна получить санкцию соответствующих ведомств и будет еще более строго, чем раньше, контролироваться.

Работа по инвентаризации владений Китая в море проводится на фоне обострившихся в этом году территориальных споров с соседними государствами, самым серьезным из которых стал диспут с Японией по поводу архипелага Дяоюйдао в Восточно-Китайском море.