Минздрав Израиля предупредил: В питьевой воде много канцерогенов

Минздрав Израиля предупредил: В питьевой воде много канцерогенов

Министерством здравоохранения Израиля опубликован отчет о качестве водопроводной воды в Израиле.

Опубликованный министерством здравоохранения Израиля отчет о качестве водопроводной воды в Израиле свидетельствует, что в 3% проб воды обнаружены превышения допустимой концентрации различных металлов, включая свинец, железо и алюминий. Об этом сообщает информационный ресурс Israelinfo (http://news.israelinfo.ru). Источником загрязнения воды этими металлами являются как правило старые водопроводные трубы.

Как показали проверки минздрава, содержание металлов выше в горячей воде, чем в холодной. Самая «грязная», застоявшаяся в трубах вода течет из крана в первые секунды. Поэтому рекомендуется не использовать для приготовления пищи горячую воду, а холодную воду не наливать сразу после открывания крана.

Особенно важно соблюдать эти правила при приготовлении пищи для маленьких детей, по утрам и после длительного перерыва в пользовании домашним водопроводом (например, после возвращения домой из отпуска). Что касается бактериального загрязнения водопроводной воды в Израиле, то отклонения от нормы обнаруживаются в 0,2% проб. Однако минздрав не рекомендует населению пить сырую воду из-под крана.