Воздушные шары обострили отношения между Южной и Северной Кореями

Воздушные шары обострили отношения между Южной и Северной Кореями

Сегодня из Южной Кореи в сторону Северной Кореи будут запущены воздушные шары с листовками, пропагандирующими демократию.

Об этом сообщает южнокорейское международное радио. Организаторы акции проигнорировали угрозы КНДР нанести ракетный удар по южнокорейской территории, если шары будут запущены. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак призвал военных защищать территорию страны от "любых провокаций" Пхеньяна.

В связи с ростом напряженности на межкорейской границе сегодня утром закрыт доступ в парк Имчжингак в городе Пхачжу провинции Кёнгидо. Местным жителям рекомендовано укрыться в убежищах. Парк Имчжингак часто используется для запуска воздушных шаров с листовками на территорию КНДР.

Расположенные в районе возможного удара южнокорейские воинские части приведены в состояние повышенной боеготовности и усилены дополнительной артиллерией. Как сообщил представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, ее военные внимательно наблюдают за перемещениями северокорейских воинских подразделений и пытаются выявить признаки подготовки к атаке.