Иванишвили обещает прекратить в Грузии преследования

Иванишвили обещает прекратить в Грузии преследования

Иванишвили обещает прекратить в Грузии преследования по политическим мотивам и принять меры по повышению уровня жизни.

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили изложил сегодня на заседании парламента страны в Кутаиси основные положения программы деятельности нового правительства под названием "Для сильной, демократической, единой Грузии". Он сказал, что правительство "сделает все для утверждения верховенства закона, для недопущения преследования по политическим мотивам, позаботится о развитии демократических институтов, искоренении элитарной коррупции, деполитизации правоохранительных органов".

По его словам, "правительство примет конкретные эффективные меры по преодолению безработицы и бедности, по развитию малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, по защите прав на частную собственность, создания достойных условий населения". Иванишвили отметил, что "одной из важнейших задач правительства является доступность здравоохранения и образования для каждого жителя страны".

По официальным данным, уровень безработицы с 2004 по 2011 год многократно уменьшился и составил 15-16 процентов трудоспособного населения страны. Оппозиция в свою очередь утверждала, что "почти половина трудоспособного населения Грузии не имеет работу". Оппозиция обвиняла Саакашвили и его команду "в грубых нарушениях прав человека, в преследовании бизнесменов и политических оппонентов, в проведении фасадных, а не реальных реформ".