Премьер Грузии готов начать отношения с Россией с чистого листа

Автор
Премьер Грузии готов начать отношения с Россией с чистого листа

Иванишвили в четверг назначил специального представителя премьера по вопросам урегулирования отношений с Россией.

Премьером по вопросам урегулирования отношений стал политолог и дипломат Зураб Абашидзе. По словам Иванишвили, он надеется, что спецпредставитель сможет реально изменить ситуацию в грузинско-российских отношениях и начать их с чистого листа.

О своем решении ввести новую должность и назначении Абашидзе Иванишвили заявил в четверг на брифинге в канцелярии правительства Грузии, сообщают грузинские СМИ.

"Мы начинаем наши отношения с чистого листа, мы отказываемся от агрессивной риторики и ждем ответных действий", - подчеркнул он.

По словам Иванишвили, власти Грузии должны наладить отношения с "большим соседом - Россией". "Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - отметил грузинский премьер.

Вместе с тем Иванишвили подчеркнул, что стратегическое стремление Грузии в НАТО остается главным внешнеполитическим направлением Грузии, но налаживание отношении с Россией "является необходимым условием" развития страны.

61-летний Зураб Абашидзе - дипломат с большим стажем. Окончив Московский институт иностранных языков, он занимался дипломатической деятельностью еще в советский период. В 1993-2000 гг. являлся послом Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 году стал заместителем главы МИД Грузии. В том же году был назначен послом Грузии в России и занимал этот пост по 2004 год. В последние годы входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Российской православной церковью.