В Израиле используют мышей для поиска взрывных устройств

Автор
В Израиле используют мышей для поиска взрывных устройств

Израильские службы безопасности используют мышей для поиска взрывных устройств.

Спецслужбы Израиля нашли новый способ обнаруживать мины и взрывные устройства, а также наркотики - путем использования мышей.

Недавно в Тель-Авиве исследователи в области безопасности презентовали свое изобретение. В сканеры помещаются специально дрессированные мыши, которые могут распознавать взрывчатые вещества, наркотики и другую контрабанду.

"Мы используем мышей в качестве биодатчиков, потому что они очень чувствительные, очень специфические, и мы можем использовать множество датчиков в одном устройстве, таким образом, это увеличивает процент раскрытых преступлений и снижает уровень ложных сигналов", - рассказал представитель компании "BioExplorer" Эран Ламброзо.

Грызунов-нюхачей помещают в специальный отсек в сканере. При попадании воздуха с подозрительным запахом, мыши тут же уходят в угол.

"Когда мыши чувствуют запах взрывчатого вещества или наркотический аромат, они перемещаются в специальное отделение, и система оповещает об обнаружении опасности", - объясняет Эран Ламброзо.

В отличие от других сканеров, устройство не использует радиацию. Представители компании "BioExplorers" заявили, что, согласно условиям обществ защиты животных, мыши-нюхачи работают четыре часа, после чего имеют восьмичасовой отдых.