Сегодня 5 годовщина трагедии в Японии

Автор
Сегодня 5 годовщина трагедии в Японии

Сегодня годовщина катастрофы в Японии. Страну потрясло землятресение, а впоследствии накрыло цунами. Стихия унесла жизни 16 тысяч человек.

Ровно 5 лет назад Японию потрясло разрушительное землетрясение, а впоследствии накрыло невиданное цунами. Стихия стерла десятки сел и поселков и унесла жизни 16-ти тысяч человек. Еще почти 2,5 тысячи человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Подземный толчок невероятной силы всколыхнул Японию около трех часов дня.

Позже сейсмологи скажут — его мощность равнялась (достигла) 9-ти баллов — максимума по шкале Рихтера. За ним последовала (прокатилась) серия не меньших афтершоков а впоследствии и огромное цунами.

Стихия вызвала бедствие, последствия которого придется ликвидировать не одно десятилетие. Цунами повредило 3 из 6 энергоблоков атомной электростанции "Фукусима". Разрушенные реакторы стали источником масштабных выбросов радиации.

Из-за загрязнения пришлось отселить более 200 тысяч человек. Томиока — один из пострадавших городов. Он расположен в 10-ти километрах от печально известной АЭС. Когда-то здесь жили 16 тысяч человек. Сейчас Томиока больше похоже на город-призрак. Фермер Наоми Мацумура — едва ли не единственный, кто не решился покинуть родной дом.

Тем не менее местные власти надеются таки вдохнуть жизнь в город. Уверяют, что радиоактивный фон спал до допустимых отметок. Однако желающих возвращаться пока немного.

"Думаю — это психологическая проблема. Люди не будут счастливы, если ежедневно будут смотреть на радиоактивные отходы. Это очень большой стресс. Возможно оно того не стоит",— рассказал житель Томиока Наото Матсумура.

А тем временем в Томиоки продолжаются очистительные работы. Разрушенные дороги практически отремонтированы. Снова работают светофоры.

Вместе с этим перед Японией все еще стоят серьезные вызовы, ведь до сих пор 150 тысяч людей живут во временных поселениях. И пока неизвестно, когда они смогут вернуться в родные города и села.