Китай направит в Тихий океан подводные лодки с ядерными ракетами

Автор
Китай направит в Тихий океан подводные лодки с ядерными ракетами

Вооруженные силы Китая готовы направить подлодки с ядерными ракетами в Тихий океан, защищаясь от новых противоракетных систем США.

Китайские вооруженные силы готовы направить подводные лодки с ядерным оружием в Тихий океан, чтобы обезопасить себя от новых противоракетных систем США. 

"Китайские военные готовы впервые направить подводные лодки, оснащенные ядерными ракетами, в Тихий океан, утверждая, что новые системы США подрывают существующий у Пекина потенциал ядерного сдерживания", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что представители вооруженных сил Китая не комментируют сроки начала патрулирования, они настаивают на том, что данный шаг неизбежен. Они также обратили внимание на обнародованные в марте планы по размещению в Южной Корее американского противоракетного комплекса THAAD и создание сверхзвуковых ракет, которые могут ударить по Китаю менее чем через час после запуска, как на серьезнейшую угрозу наземным сдерживающим силам Пекина.

Начало китайских ракетных патрулей может еще больше дестабилизировать и без того напряженные отношения с США в Южно-Китайском море. Как известно, в недавнем докладе Пентагона, представленном Конгрессу США, уже отмечалось, что первый такой подводный патруль со стороны Китая может выйти в течение 2016 года.