Назарбаев: В Казахстан будет привлечено около 9 миллиардов долларов

Назарбаев: В Казахстан будет привлечено около 9 миллиардов долларов

Казахстан к 2017 году планирует иметь безвизовый режим с 54 странами и введет налоговые преференции для инвестиционных проектов.

Об этом на 29-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов в Астане заявил президент Нурсултан Назарбаев.

"Если в 2015 году число стран с безвизовым режимом составляло 35, то с 2017 года будет доведено до 54. Вводятся налоговые преференции в виде освобождения от налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов, используемых для реализации инвестиционных проектов", - приводит его слова Синьхуа.

Он также сообщил, что в рамках программы сотрудничества с такими международными финансовыми организациями, как Всемирный банк, ЕБРР, АБР, ИБР, в течение ближайших 5 лет в страну будет привлечено порядка 9 млрд долларов на развитие предпринимательства, финансового сектора, инфраструктуры, электроэнергетики, а также на проведение институциональных реформ. Наряду с этим, для поддержки программы индустриализации привлекаются иностранные инвестиции в объеме около 10 млрд долларов.

Нынешнее заседание совета прошло на тему "Астана - международный финансовый центр". В его работе приняли участие члены совета с казахстанской и иностранной стороны, руководители крупных корпораций, заинтересованных государственных органов, представители деловых кругов Казахстана.