КНДР объявила, что запустит ракету со спутником до 29 декабря

КНДР объявила, что запустит ракету со спутником до 29 декабря

Северная Корея осуществит запуск ракеты со спутником не позднее 29 декабря 2012 года.

Северная Корея осуществит запуск ракеты со спутником не позднее 29 декабря 2012 года, сообщило в понедельник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее сообщалось, что запуск будет осуществлен с 10 по 22 декабря.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило в воскресенье, что на неопределенное время откладывает запуск ракеты со спутником, который ранее планировалось осуществить с 10 про 22 декабря 2012 года.

Южнокорейские эксперты отметили значительное снижение активности в районе стартовой площадки, на которой уже установлена ракета. В понедельник южнокорейская газета "Чосон ильбо" сообщила, что на спутниковых снимках, сделанных в субботу, виден поезд, который перевозит новую третью ступень ракеты-носителя из центра исследований в области управляемых ракет в Пхеньяне на стартовую площадку космодрома Тончхан.

Таким образом, причиной задержки с пуском являются, скорее всего, технические неполадки.

Сообщение о планах Пхеньяна осуществить новый пуск баллистической ракеты вызвало негативную реакцию в ряде стран мира, в частности, в Великобритании, Германии, Франции, России, Китае, США, а также Евросоюзе и у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Россия и Китай, признавая право КНДР на мирное использование космического пространства, одновременно призвали Пхеньян соблюдать резолюции СБ ООН, запрещающие Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий, и пересмотреть решение о запуске ракеты.

Госдепартамент США также потребовал от властей КНДР следовать международным обязательствам и отказаться от пуска ракеты.

"Запуск северокорейского спутника будет крайне провокационным шагом, который поставит под угрозу мир и безопасность в регионе", - подчеркнула официальный представитель госдепа Виктория Нуланд.

Вопрос о ракетном пуске КНДР в постоянном режиме обсуждается странами-участницами шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова - Южной Кореей, Китаем, Россией, США и Японией, а также в других форматах.