Смертник взорвал авиабазу НАТО в Афганистане

Автор
Смертник взорвал авиабазу НАТО в Афганистане

В городе Кандагар на юге Афганистана террорист-смертник взорвал авиабазу НАТО, погибли три человека, 17 ранены.

В результате взрыва погиб один американский военнослужащий и два мирных жителя. Кроме того, были ранены 17 гражданских лиц и один солдат афганской армии. Взрыв произошел в машине, которую смертник подогнал к авиабазе НАТО в городе Кандагар.

Инцидент произошел через несколько часов после визита на авиабазу министра обороны США Леона Панетты. Однако, по словам представителя министерства обороны США, никакой связи между нападением на базу и визитом Панетты нет. Сам министр обороны США к моменту взрыва уже успел вернуться в Кабул.
Ответственность за взрыв взяли на себя боевики движения "Талибан". В сообщении, направленном агентству Agence France-Presse, представители движения отметили связь взрыва с визитом Панетты в Афганистан.

Напомним, в настоящее время в США решается вопрос о выводе американских войск из Афганистана. Согласно плану, военный контингент должен покинуть страну до конца 2014 года, однако, по словам Леона Панетты, вполне вероятно, что США оставят в Афганистане часть войск в связи с растущим влиянием "Аль-Каиды".