Индийские силы в Кашмире арестовали более 1 тысячи демонстрантов

Автор
Индийские силы в Кашмире арестовали более 1 тысячи демонстрантов

В Индии арестованы более тысячи протестующих в Кашмире из-за попытки остановить демонстрации в районе Гималаев.

Индийские силы арестовали более тысячи протестующих в индийском Кашмире в попытке остановить демонстрации в районе Гималаев. Об этом сказал высокопоставленный полицейский страны в понедельник, передает Associated Press.

Генеральный инспектор Сайед Джавайд Муджтаба Гилани заявил, что аресты были проведены в течение последних двух недель в попытке положить конец месяцу протестов, во время которых погибли более 55 мирных жителей и двое полицейских, тысячи получили ранения.

В Кашмире ввели строгие меры безопасности и комендантский час после того, как убийство популярного командира повстанцев 8 июля вызвало ряд масштабных протестов против индийского правительства в последние годы.

Десятки тысяч людей, несмотря на комендантский час, вышли на уличные акции протеста, которые часто приводили к столкновениям между митингующими и правительственными силами, которые использовали боевые патроны и слезоточивый газ.

В понедельник десятки тысяч солдат вышли на патрулирование улиц для соблюдения комендантского часа в большинстве районов Кашмира. Магазины и школы были закрыты из-за строгих мер безопасности.