Сотни китайцев протестуют против сокращений военнослужащих

Сотни китайцев протестуют против сокращений военнослужащих

Сотни китайцев в военной форме вышли на протест из-за сокращений в армии.

Сотни людей в камуфляже вышли к зданию министерства обороны в Пекине протестовать против сокращений военнослужащих. Об этом сообщает Reuters.

"Полиция в китайской столице во вторник перекрыла улицы около главного военного здания, поскольку сотни людей, одетых в камуфляжную форму, скандировали и размахивали национальными флагами, чтобы выразить протест против потери своих постов", - говорится в сообщении.

Полиция запретила журналистам приближаться к демонстрации и снимать происходящие на видео. Однако, согласно надписи на одном из баннеров протестующих, становится ясно, что причиной демонстрации является возмущение военных, чьи "права и преимущества, которые были бы перенесены с военных постов на гражданские должности, были нарушены".

Как известно, в прошлом году Китай объявил о своем намерении сократить численность войск на 300 тысяч человек, ориентируя основную часть сокращений к концу 2017 года, поскольку страна стремится тратить больше денег на высокотехнологичное оружие для своего военно-морского флота и военно-воздушных сил.