Умер король Таиланда Пхумипон Адульядет

Автор
Умер король Таиланда Пхумипон Адульядет

В Таиланде на 89-м году жизни в больнице Сирират в Бангкоке умер король Пхумипон Адульядет.

Король Таиланда Пхумипон Адульядет умер в четверг в возрасте 88 лет в больнице, сообщает сингапурское издание "Стрейтс таймс" со ссылкой на заявление королевского дворца.

"Его Величество мирно ушел из жизни в госпитале Сирират", - говорится в заявлении.

По данным издания, монарх испытывал проблемы со здоровьем последние два года, однако критическим его состояние стало в течение последней недели.

В последние несколько лет монарх большую часть времени проводил в больнице. В середине сентября его дочь — принцесса Чулабхорн — в эфире национального телеканала рассказала о слабом здоровье отца и приняла участие в буддийской молитве о выздоровлении больных.

Ранее, 10 октября, стало известно об ухудшении состояния его здоровья. В 2015 году королевский двор Таиланда объявил о болезни короля, у него водянка головного мозга.

Пхумипон Адульядет - выходец из династии Чакри, он родился в 1927 году в США, через год его семья переехала в Таиланд, а затем он уехал учиться в Швейцарию.

Он занял трон в 1946 году, сменив своего брата Раму VIII. За время его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров, было принято 18 конституций и произошло 19 государственных переворотов и ни один из них не привел к отстранению Адульядета.

С 2014 года он поддерживал изменения захвативших власть военных во главе с генералом Праютом Чан-Оча.

По состоянию на октябрь 2016 года, он был самым долгоправящим монархом из живущих и за всю историю Таиланда. Предполагается, что трон займет его единственный сын Маха Вачиралонгкорн.