ВОЗ: эпидемия холеры в Йемене "беспрецедентна" по своему масштабу

Автор
ВОЗ: эпидемия холеры в Йемене "беспрецедентна" по своему масштабу

Количество случаев заболевания холерой в течение следующих шести месяцев может достичь 250-300 тысяч.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что в течение последних трех недель в Йемене зафиксировано 242 смерти людей из-за холеры, а количество зафиксированных случаев заболевания за этот период составляет более 23 тысяч.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил в пятницу, 19 мая, представитель ВОЗ в Йемене Невио Загария, во всемирной организации ожидают, что количество случаев заболевания холерой в течение следующих шести месяцев может достичь 250-300 тысяч.

"Вы должны понимать, что с такими цифрами цена, которую мы заплатим человеческими жизнями, будет чрезвычайно, чрезвычайно высокой", - отметил представитель ВОЗ. Загария подчеркнул, что эпидемия холеры в Йемене "беспрецедентна" по своему масштабу.

Как сообщалось, 16 мая в Организации Объединенных Наций заявили, что эпидемия холеры грозит 7,6 млн людей в Йемене.

С сентября 2014 года в Йемене продолжается конфликт - страна разделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене.

Правительство Хади поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. Кроме того, в Йемене активно действует террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове".